Александровский муниципальный округ Бардымский муниципальный округ Березовский муниципальный округ Большесосновский муниципальный район Верещагинский городской округ Гайнский муниципальный округ Горнозаводский городской округ Город Березники Город Кунгур Город Пермь Городской округ "Город Кизел" Городской округ "Город Кудымкар" Гремячинский городской округ Губахинский городской округ Добрянский городской округ Еловский муниципальный округ ЗАТО Звездный Ильинский городской округ Карагайский муниципальный округ Кишертский муниципальный округ Косинский муниципальный округ Кочевский муниципальный округ Красновишерский городской округ Краснокамский городской округ Кудымкарский муниципальный округ Куединский муниципальный округ Кунгурский муниципальный район Лысьвенский городской округ Нытвенский городской округ Октябрьский городской округ Ординский муниципальный округ Осинский городской округ Оханский городской округ Очерский городской округ Пермский муниципальный район Сивинский муниципальный округ Соликамский городской округ Суксунский городской округ Уинский муниципальный округ Чайковский городской округ Частинский муниципальный округ Чердынский городской округ Чернушинский городской округ Чусовской городской округ Юрлинский муниципальный округ Юсьвинский муниципальный округ
Вернуться к списку
Прокуратура
Прокуратура разъясняет: Нужно ли оплачивать долги за ЖКУ предыдущего собственника квартиры?
Часто граждане сталкиваются с тем, что после покупки квартиры на вторичном рынке, управляющая организация начинает выставлять долги за жилищно-коммунальные услуги, оставшиеся от предыдущего собственника. В большинстве случаев такие действия управляющих организаций незаконны. Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 153) установлено, что все собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. При этом такая обязанность возникает у собственника жилого помещения только после государственной регистрации права собственности на это жилое помещение. Задолженность по коммунальным платежам может перейти к вам лишь в том случае, если это оговорено сторонами в самом договоре и согласовано с управляющей организацией – кредитором (ст. 391 ГК РФ). Если же переход долга в договоре купли-продажи квартиры не оговаривался, то управляющая организация не имеет права требовать от вас оплаты долга по коммунальным платежам предыдущего владельца жилого помещения. В данном случае управляющая компания должна взыскивать такую задолженность с бывшего собственника квартиры, а новому собственнику открыть новый лицевой счет.
Когда

25 ноября 2022, 14:05