Сброс автопокрышек в лесном массиве
В рамках обследования территории Чусовского округа на предмет наличия несанкционированных свалок отделом экологической безопасности администрации Чусовского городского округа Пермского края все чаще стали выявляться несанкционированные свалки отработанных автопокрышек от легковых и грузовых транспортных средств на природных объектах округа - в лесном массиве.
Граждане, которые осуществляют сброс данного вида отхода даже не задумываются к чему это все может привести, кто будет убирать, сколько необходимо денежных средств для ликвидации данных свалок, нужно ли это лесным животным и окружающей нас природе.
Со временем автопокрышки по причине естественного износа теряют свои свойства. Только нужно узнать, как правильно их утилизировать.
Покрышки относятся к 4 классу опасности, они вредны для окружающей среды, вот почему их нельзя просто оставить на природных объектах, полигонах ТБО. Отходы будут постоянно контактировать с землей, выделять в почву и грунтовые воды токсичные вещества: нитрозамины, фенолы, сероуглерод, диоксид серы, формальдегид, стирол и толуол, которые содержатся в резиновом материале.
Сброс покрышек на природных объектах, размещение их на полигонах твердых коммунальных отходов запрещено, требуется обязательная утилизация.
С учетом требований ст.14, 19 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйствующие субъекты обязаны вести учет объемов отходов, обязаны осуществлять сбор, накопление, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение и захоронение образующихся отходов, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.
При несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, Кодексом об административных правонарушения в Российской Федерации предусмотрены штрафы на должностных и юридических лиц, физических лиц. Имеется также административная статья за нарушение Правил благоустройства территории в законе Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».
Утилизацией автопокрышек на территории Пермского края занимается компания ООО «Буматика».
Граждане, относитесь бережно к окружающей нас природной среде и не допускайте сброс отходов на природные объекты!