На разных дверях магазинов, аптек, банков, почты и других, социально значимых объектах в нашем городе стали появляться желтые контрастные круги. Многие люди задаются вопросом: "Что означают эти яркие знаки в форме круга?" Это предупредительные знаки для слабовидящих людей.
В начале мая Чусовская местная организация Всероссийского общества слепых в Международный день борьбы за права инвалидов принимала участие в Акции по Пермскому краю "Равные права! Равные возможности!" Инициатором этой акции выступила Пермская краевая организация ВОС. Ограничивает возможности человека не инвалидность, а именно окружающая среда. Под безбарьерной средой понимается такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту. Изменить среду, сделать ее более комфортной и доступной для человека с ограниченными возможностями здоровья наша задача, чтобы он смог пользоваться ею наравне со всеми.
Целью Акции является содействие созданию безбарьерной среды на территории Пермского края, города Чусового, через привлечение внимания органов власти, бизнес-структур и широкого круга общественности к проблеме формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Во время Акции на входные группы ряда значимых учреждений были нанесены контрастные разметки в виде ярко-желтых кругов на открывающиеся двери и ярко-желтых полос на первую и последнюю ступень лестничных маршей. Этот цвет один из самых ярких. Он всегда бросается в глаза, вне зависимости от освещения. Желтые круги видят и при солнце, и в дождь даже люди с очень плохим зрением, это последний из цветов спектра, который остается различимым. Контрастная маркировка позволяет слабовидящим людям получать информацию о наличии препятствия, а значит, им становится немного легче ориентироваться в городе.
Снизить проблему по доступности среды слабовидящим людям могут собственники объектов, руководители различных учреждений и организаций с этого малозатратного, но очень востребованного мероприятия, нанесение контрастно-ориентирующей разметки.
Чусовская местная организация ВОС обращается к гражданам отнестись с пониманием к проблеме доступной среды для людей с нарушением зрения и не портить предупредительные разметки в виде желтых кругов на дверях и желтых полос на лестничных маршах.
По возникшим вопросам "Доступной среды" обращаться в Чусовскую МО ВОС тел. 4-27-53.
Помощник председателя Чусовской МО ВОС Колосов Вячеслав